«ТариЛюкс» - дальневосточное чудо Журнал "Главный город"

 Стоматологию «Тари Дент» давно знают и любят в Хабаровске. Скольких малышей там избавили от страха перед зубным врачом, сколько улыбок засияли после посещения специалистов клиники… А сейчас у компании еще одна лучезарная новость – открытие новой клиники «ТариЛюкс».

Стоматология в три этажа – можно себе только это представить! Новая клиника от компании «Тари» - для взрослых пациентов, в то время, как «Тари Дент» полностью отдан «на откуп» детям. На презентации, посвященной открытию клиники, врачи с удовольствием проводят экскурсию по всем трем этажам, сами восхищаясь новейшим оборудованием, специально для этой клиники заказанным в США. Начиная от стерилизационной – где уровень обеззараживания, наверное, самый высокий в нашем городе, и заканчивая каждым шкафчиком в любом кабинете – все продумано для максимальной технологизации процесса.

Смотришь в «ТариЛюкс» на стоматологическое кресло и… понимаешь, что не боишься. А смысл? Буквально космические технологии исключают в принципе любой дискомфорт: видеокамера, встроенной в каждое кресло для осмотра, зафиксирует все необходимое, рентген-аппарат, находящийся в каждом кабинете, позволит сделать снимок, не вставая с кресла, а благодаря тому, что опять же в каждом кабинете есть компьютер, подключенный к общей сети клиники, сразу со своим врачом можно назначить время следующего приема

Что интересно, кабинеты в «ТариЛюкс» именуются не по области стоматологии, а – куда более отвлеченно и романтично: Махаон, Тигр, Лилия, Шантары, Лотос – вся клиника выдержана в стилистике дальневосточных чудес природы.

На втором и третьем этаже клиники есть уютные переговорные комнаты, предназначенные для того, чтобы распланировать со своим врачом план лечения не сидя в стоматологическом кресле, а в более комфортной доверительной обстановке. Есть в «ТариЛюкс» и отдельный колл-центр, откуда сотрудники будут заниматься обзвоном пациентов. На стойке регистратуры в принципе нет возможности исходящих звонков – все внимание уделяется прибывшим пациентам.

Впрочем, лучше всего о своем новом детище расскажет его создатель. Вернее, создательница: Наталья Африканова, генеральный директор клиник «Тари Дент» и «ТариЛюкс»:

- Наталья Викторовна, как вы решили открыть «ТариЛюкс», разделив детскую и взрослую стоматологию? Когда решили, что уже пора расширяться?

- Сначала, мы просто решили построить новую клинику, да. Просто расшириться. А уже когда она была практически готова, стали думать, в каком направлении будем тут работать и какое направление оставим в нашей первой клинике. Думали сначала, может быть, сделать одну клинику «эконом-класса», а вторую – VIP, но от этой идеи отказались почти сразу же – мы не можем делить наших клиентов на классы, это было бы просто неуважением!
И как-то, на одном мероприятии в администрации города прозвучала такая фраза: «Приходишь в стоматологию – тебя обслуживают, как в МакДональдсе». Я ушла с мероприятия в шоке, будто бы мне пощечину залепили. Пришла на работу, перезваниваю авторам высказывания: «Что вы имели в виду?» Мне говорят: «Не переживайте, мы не про вас, мы имели в виду, что обычно приходишь в стоматологию, тебя схватили, быстро-быстро обслужили… Следующий! А у вас все хорошо…» Я положила трубку, успокоилась, выхожу из кабинета в холл и вижу следующую картину:

Сидит пациент после работы, 7 часов вечера, усталость на лице, дорогой костюм, а вокруг – носятся «чебурашки», воздушные шарики лопаются, мыльные пузыри летают, он лишь от этого всего нервно вздрагивает… Вот тогда я поняла, что хватит: детям – детское, взрослым – взрослое…

- Сейчас, когда вы уже это воплотили в жизнь, как думаете, решение было правильным?

- Более чем. Я поняла, что я на правильно пути, когда услышала, как на «ресепшн» в «Тари Дент» клиенты спрашивали администраторов – наша ли клиника – «ТариЛюкс»? Мои сотрудницы сказали просто «да» и продолжили заниматься своими делами. Я, возмущенная, подошла, говорю своим: «Так отвечать нельзя… Вас не о том спрашивают, кому клиника принадлежит. Вас спрашивают: останутся ли те же врачи, те же цены, сохранятся ли гарантии и скидки, передастся ли документация по клиентам… Об этом важно людям знать, а «да» - это не ответ!» Начинаю это все рассказывать клиентам, сообщая, что детки остаются здесь, а туда мы уже приглашаем взрослых пациентов, клиентка, слушая меня, оборачивается назад - там «пират» с детками играет, шум-гам - снова смотрит на меня и так патетически произносит: «Слава богу!»

- В общем, что для деток - хорошо, то взрослому… не очень, скажем так. А что новенького для взрослых вы приготовили в «ТариЛюкс»?

- Принципиально нового – ничего не будет. Все технические навороты – а их много, продолжают традиции, заложенные нами еще в «Тари Дент», только мы их уже развиваем. Рентген в каждом кабинете – чтобы пациент не бегал с этажа на этаж за снимком, DVD вмонтированные в кресле на потолке, а то порой бывает просто скучно в процессе лечения – по себе знаю, недавно побывала в роли пациентки, комфортные переговорные комнаты, стильный дизайн…

- Кстати о дизайне… У многих ассоциация с врачебным кабинетом: лишь белый цвет, в крайнем случае – зеленый халат врача. И никаких отступлений. У вас же – кремовые тона интерьера, природные панно на стенах… Как пришла эта идея – сделать дизайн клиники по мотивам «Чудес Дальнего Востока»?

- У меня есть повод искреннее не любить советскую медицину со всеми ее атрибутами и белыми стенами, поэтому я максимально стараюсь в своих клиниках от этого уходить. Опять же, при создании «ТариЛюкс», каких только задумок не было! Сначала хотелось сделать клинику в стиле самолетного бизнес-класса, администраторов в пилотки нарядить, что-то еще… А в то время как раз шла акция «Дальний Восток выбирает 7 чудес»… И я поняла, что незачем что-то искать за тридевять земель, все есть тут у нас.

И очень хотелось уйти от этих страшных названий «ортопедия», «хирургия»… Куда приятней звучит: кабинет Шантары… Зато мне пришлось покопаться в Интернете, чтобы узнать, что такое Шантары и почему они такие чудесные…

Продолжаем мы тему природы и дальнего востока и в логотипе – в нем заложен заложен элемент петроглифов и национальный нанайский орнамент.

А звуки дикой природы, что доносятся из аудиосистем в кабинетах – часть образа клиники или психологический прием?

И то, и другое… Это очень расслабляет. Настолько, что рабочие, завершавшие тут ремонт, попросили временно выключить их. Признались, что уж очень хочется спать!

Название вашей новой клиники включает слово «люкс»… Это – означает высший уровень во всем…. А в ценах?

- А вот цены мы оставляем те же. Причем, я прекрасно понимаю, что по законам рынка должна их поднять, мы и так уже больше двух лет «держим» наши цены на одном уровне, но – я не хочу, чтобы слово «люкс» кого-то пугало. Для всех своих клиентов, как минимум, на полгода, мы снова замораживаем цены!

В книге отзывов «Тари Дент» один маленький пациент написал: «Вы – восьмое чудо дальнего Востока!» а это значит. Что теперь, в клинике «ТариЛюкс», вообще полный «чудесный» набор – для здоровья ваших зубов и десен!